|
Diese Liste soll möglichst komplett und auf dem neuesten Stand sein. Da mir als Nicht-Wissenschaftler der Zugang zu den aktuellen Veröffentlichungen verwehrt ist (ich bin kein Millionär der alle kaufen kann) bitte ich um Mitarbeit.
Diese Liste basiert auf
Annotated Check-List of Mediterranean Marine Mollusks,
Bruno Sabelli, Riccardo Gianuzzi-Savelli and Daniele Bedulli,
Società Italiana di Malacologia,
Editioni Libreria Naturalistica Bolognese, 1990
mit Veränderungen gemäß
CHECK
LIST OF EUROPEAN MARINE MOLLUSCA,
J. Le Renard, B.I.M.M., M.N.H.N. Paris. Version 1.7,
02 Fevrier 1997.
und
Rebecca Fay Johnson & Terrence M. Gosliner. 2012.
Traditional Taxonomic Groupings Mask Evolutionary History:
A Molecular Phylogeny and New Classification of the Chromodorid Nudibranchs.
komplett online bei
http://www.plosone.org/article/info%3Adoi%2F10.1371%2Fjournal.pone.0033479
Alle Kommentare und Verbessungsvorschläge sind willkommen: Erwin Köhler.
|
Klasse: Gastropoda Cuvier, 1797
Unterklasse: Heterobranchia J.E. Gray, 1840
Infraklasse: Lower Heterobranchia (Allogastropoda) Haszprunar, 1985
nach Bouchet & Rocroi (2005) sind die Überfamilien
Acteonoidea und Ringiculoidea nicht mehr in der Ordnung:
Cephalaspidea der Unterklasse: OPISTHOBRANCHIA
Überfamilie: Acteonoidea d'Orbigny, 1835
Familie: Acteonidae d'Orbigny, 1835
Gattung: Acteon Montfort, 1810
Acteon tornatilis (Linnaeus, 1758) [Voluta]
Acteon monterosatoi Dautzenberg, 1889
Gattung: Callostracon Hamlin, 1884
Callostracon tyrrhenicum Smriglio & Mariottini, 1996
Gattung: Crenilabium Cossmann, 1889
Crenilabium exile (Jeffreys, 1870 ex Forbes ms.) [Acteon]
Gattung: Liocarenus Harris & Burrows, 1891
Liocarenus globulinus (Forbes, 1844) [Tornatella]
Gattung: Japonacteon Taki, 1956
Japonacteon pusillus (McGillivray, 1843) [Tornatella]
Gattung: Ovulacteon Dall, 1889
Ovulacteon cf. amabilis (Watson, 1886) [Acteon]
Gattung: Pupa Roeding, 1798
Pupa candidula (Monterosato, 1923) [Acteon]
Überfamilie: Ringiculoidea Philippi,1853
Familie: Ringiculidae Philippi, 1853
Gattung: Ringicula Deshayes, 1838
Ringicula auriculata (Ménard de la Groye, 1811) [Marginella]
Ringicula conformis Monterosato, 1877
Ringicula leptocheila Brugnone, 1873
Unterklasse: Heterobranchia J.E. Gray, 1840
Clade: Euthyneura Spengel, 1881
Clade: Euopisthobranchia Jörger et al., 2010
Ordnung: Cephalaspidea P. Fischer, 1883
Überfamilie: Bulloidea Lamarck, 1801
Familie: Bullidae Lamarck, 1801
Gattung: Bulla Linnaeus, 1758
Bulla ampulla Linnaeus, 1758
Bulla amygdala Dillwyn, 1817
Bulla roperiana Pilsbry, 1893
Bulla striata Bruguière, 1792
Überfamilie: Diaphanoidea Odhner, 1914
Familie: Diaphanidae Odhner, 1914
Gattung: Diaphana Brown, 1827
Diaphana cretica (Forbes, 1844) [Bulla]
Diaphana expansa (Jeffreys, 1864) [Amphispyra]
Diaphana lactea (Jeffreys, 1877) [Utriculus]
Diaphana minuta Brown, 1827
Diaphana quadrata (Monterosato, 1874) [Amphispyra]
Gattung: Colobocephalus M. Sars, 1870
Colobocephalus striatulus (Monterosato, 1874 ex Jeffreys ms.) [Philine]
Gattung: Colpodaspis M. Sars, 1870
Colpodaspis pusilla M. Sars, 1870
Gattung: Rhinodiaphana Lemche, 1967
Rhinodiaphana ventricosa (Jeffreys, 1865) [Amphisphyra]
Überfamilie: Haminoeoidea Pilsbry, 1895
Familie: Haminoeidae Pilsbry, 1895
Gattung: Haminoea Turton & Kingston in Carrington, 1830
Haminoea callidegenita Gibson & Chia, 1989
Haminoea cyanomarginata Heller & Thompson, 1983 =>
Lamprohaminoea ovalis
Haminoea cymoelia Monterosato, 1917
Haminoea elegans Leach, 1852
Haminoea exigua Schaefer, 1992
Haminoea fusari Alvarez, Garcia & Villani, 1983
Haminoea hydatis (Linnaeus, 1758) [Bulla]
Haminoea navicula (da Costa, 1778) [Bulla]
Haminoea orbignyana (de Férussac, 1822) [Bulla]
Haminoea orteai Talavera, Murillo & Templado, 1987
Haminoea templadoi Garcia, Perez-Hurtado & García-Gómez, 1991
Gattung: Atys de Montfort, 1810
Atys blainvillianus (Récluz, 1843) [Bulla]
Atys brocchii (Michelotti, 1847) [Bulla]
Atys jeffreysi (Weinkauff, 1866) [Cylichna] =>
Roxaniella jeffreysi
Atys macandrewi E.A. Smith, 1872
Gattung: Lamprohaminoea Habe, 1952
Lamprohaminoea cyanomarginata (Heller & Thompson, 1983) [Haminoea] =>
Lamprohaminoea ovalis
Lamprohaminoea ovalis (Pease, 1868)[Haminoea]
Gattung: Roxaniella Monterosato, 1884
Roxaniella jeffreysi (Weinkauff, 1866) [Bulla (Cylichna)]
Gattung: Weinkauffia Monterosato, 1884 ex Adams A. ms.
Weinkauffia turgidula (Forbes, 1844) [Bulla]
Familie: Smaragdinellidae A. Adams & Reeve, 1848
Gattung: Smaragdinella A. Adams & Reeve, 1848
Smaragdinella algirae (A. Adams in G.B. Sowerby II, 1850) [Bulla]
Überfamilie: Philinoidea J.E. Gray, 1850
Familie: Aglajidae Pilsbry, 1895 (1847)
Aglajidae sp. 02 Familie: Pilsbry, 1895
Gattung: Aglaja Renier, 1807
Aglaja berrieri (Dieuzeide, 1935) [Doridium]
Aglaja taila Marcus & Marcus, 1966
Aglaja tricolorata Renier, 1807
Gattung: Biuve Zamora-Silva & Malaquias, 2017
Biuve fulvipunctata (Baba, 1938) [Chelidonura]
Gattung: Camachoaglaja Zamora-Silva & Malaquias, 2017
Camachoaglaja africana (Pruvot-Fol, 1953) [Chelidonura]
Gattung: Chelidonura A. Adams, 1850
Chelidonura africana Pruvot-Fol, 1953 =>
Camachoaglaja africana
Chelidonura fulvipunctata Baba, 1938 =>
Biuve fulvipunctata
Chelidonura italica Sordi, 1980 =>
Camachoaglaja africana
Chelidonura orchidaea Perrone, 1990
Chelidonura sp. 04 Gattung: A. Adams, 1850
Gattung: Melanochlamys Cheeseman, 1881
Melanochlamys miqueli (Pelorce, Horst & Hoarau, 2013) [Philinopsis]
Melanochlamys seurati (Vayssière, 1926) [Doridium]
Melanochlamys wildpretii Ortea, Bacallado & Moro, 2003 =>Spinoaglaja wildpretii
Melanochlamys sp. 01 Gattung: Cheeseman, 1881
Gattung: Philinopsis Pease, 1860
Philinopsis depicta (Renier, 1807) [Aglaja]
Philinopsis miqueli Pelorce, Horst & Hoarau, 2013 =>
Melanochlamys miqueli
Gattung: Spinoaglaja Ortea, Moro & Espinosa, 2007
Spinoaglaja wildpretii (Ortea, Bacallado & Moro, 2003) [Melanochlamys]
Familie: Cylichnidae H. Adams & A. Adams, 1854
Gattung: Acteocina J.E. Gray, 1847
Acteocina mucronata (Philippi, 1849) [Bulla]
Acteocina pontica Grossu, 1986
Gattung: Cylichna Lovén, 1846
Cylichna alba (Brown, 1827) [Bullaria]
Cylichna crossei Bucquoy, Dautzenberg & Dollfus, 1886
Cylichna cylindracea (Pennant, 1777) [Bulla]
Cylichna hoernesii (Weinkauff, 1866) [Bulla]
Cylichna parvula Jeffreys, 1883 => Retusa parvula
Familie: Gastropteridae Swainson, 1840
Gattung: Gastropteron Meckel in Kosse, 1813
Gastropteron meckeli Kosse, 1813 =>
Gastropteron rubrum
Gastropteron rubrum (Rafinesque, 1814) [Sarcopterus]
Familie: Laonidae Pruvot-Fol, 1954
Gattung: Laona A. Adams, 1865
Laona flexuosa (M. Sars, 1870) [Philine] =>
Laona pruinosa
Laona pruinosa (W. Clark, 1827) [Bullaea]
Familie: Philinidae J.E. Gray, 1850
Gattung: Philine Ascanius, 1772
Philine angulata Jeffreys, 1867
Philine aperta(Linnaeus, 1767) [Bulla] =>
Philine quadripartita
Philine catena (Montagu, 1803) [Bulla]
Philine denticulata (J. Adams, 1800) [Bulla]
Philine finmarchica M. Sars, 1858
Philine intricata Monterosato, 1875
Philine lima (Brown, 1827) [Utriculus]
Philine monterosati Monterosato, 1874 ex Jeffreys ms.
Philine pruinosa (W. Clark, 1827) [Bullaea]
Philine punctata (J. Adams, 1800) [Bulla]
Philine quadrata (S. Wood, 1839) [Bulla]
Philine quadripartita Ascanius, 1772
Philine retifera (Forbes, 1844) [Bulla] =>
Philine vestita
Philine scabra (O.F. Müller, 1784) [Bulla]
Philine vestita (Philippi, 1840) [Bulla]
Gattung: Johania Monterosato, 1884 => Philine
Johania retifera (Forbes, 1844) [Bulla] =>
Philine vestita
Familie: Philinoglossidae Hertling, 1932
Gattung: Philinoglossa Hertling, 1932
Philinoglossa helgolandica Hertling, 1932
Philinoglossa praelongata Salvini-Plawen, 1973
Philinoglossa remanei Marcus & Marcus, 1958
Gattung: Abavopsis Salvini-Plawen, 1973
Abavopsis latosoleata Salvini-Plawen, 1973
Familie: Retusidae Thiele, 1925
Gattung: Retusa Brown, 1827
Retusa candidula (Locard, 1892) [Cylichna]
Retusa fourierii (Audouin, 1826) [Bulla]
Retusa leptoeneilema (Brusina, 1866) [Cylichna]
Retusa mammillata (Philippi, 1836) [Bulla]
Retusa obtusa (Montagu, 1803) [Bulla]
Retusa parvula (Jeffreys, 1883) [Cylichna]
Retusa pellucida (G.O. Sars, 1878) [Bulla]
Retusa semisulcata (Philippi, 1836) [Bulla]
Retusa truncatula (Brugière, 1792) [Bulla]
Retusa umbilicata (Montagu, 1803) [Bulla]
Gattung: Cylichnina Monterosato, 1884
Cylichnina crebrisculpta Monterosato, 1884
Cylichnina girardi (Audouin, 1826) [Bulla]
Cylichnina laevisculpta (Granata-Grillo, 1877] [Cylichna]
Cylichnina multiquadrata(Oberling, 1970) [Retusa]
Cylichnina umbilicata (Montagu, 1803) [Bulla] =>
Retusa umbilicata
Gattung: Pyrunculus Pilsbry, 1895
Pyrunculus hoernesii (Weinkauff, 1866) [Bulla]
Pyrunculus minutissimus (Monterosato, 1878) [Utriculus]
Pyrunculus ovatus (Jeffreys, 1870) [Cylichna]
Familie: Rhizoridae Dell, 1952
Gattung: Volvulella Newton, 1891
Volvulella acuminata (Brugière, 1792) [Bulla]
Familie: Scaphandridae G. O. Sars, 1878
Gattung: Roxania Leach in J.E. Gray, 1847
Roxania monterosatoi Dautzenberg & H. Fischer, 1896
Roxania pinguicola (G. Seguenza, 1880 ex Jeffreys ms.) [Bulla]
Roxania semilaevis (G. Seguenza, 1880) [Bulla]
Roxania utriculus (Brocchi, 1814) [Bulla]
Gattung: Scaphander de Montfort, 1810
Scaphander gracilis Watson, 1886
Scaphander lignarius (Linnaeus, 1758) [Bulla]
Scaphander punctostriatus (Mighels & C.B. Adams, 1842) [Bulla]
Clade: Runcinacea Burn, 1963
Überfamilie: Runcinoidea H. Adams & A. Adams, 1854
Familie: Runcinidae J.E. Gray, 1857
Gattung: Runcina Forbes & Hanley, 1851
Runcina adriatica T. Thompson, 1980
Runcina africana Pruvot-Fol, 1953
Runcina aurata García-Gómez, Lopez, Luque & Cervera, 1986
Runcina cf. aurata García-Gómez, Lopez, Luque & Cervera, 1986
Runcina avellana Schmekel & Cappellato 2001
Runcina bahiensis Cervera, García-Gómez & Garcia 1991
Runcina brenkoae T. Thompson, 1980
Runcina capreensis Mazzarelli, 1894
Runcina coronata (de Quatrefages, 1844) [Pelta]
Runcina ferruginea Kress, 1977
Runcina hansbechi Schmekel & Cappellato, 2001
Runcina ornata (de Quatrefages, 1844) [Pelta]
Runcina zavodniki T. Thompson, 1980
Runcina sp. 01 Gattung: Forbes & Hanley, 1851
Runcina sp. 02 Gattung: Forbes & Hanley, 1851
Ordnung: Acochlidiacea Odhner, 1937
Überfamilie: Acochlidioidea Küthe, 1935
Familie: Hedylopsidae Odhner, 1952
Gattung: Hedylopsis Thiele, 1931
Hedylopsis loricata Swedmark, 1968 => Asperspina loricata
Hedylopsis spiculifera (Kowalewsky, 1901) [Hedyle]
Hedylopsis suecica Odhner, 1937
Überfamilie: Parhedyloidea Thiele, 1931
Familie: Asperspinidae Rankin, 1979
Gattung: Asperspina Rankin, 1979
Asperspina loricata (Swedmark, 1968) [Hedylopsis]
Asperspina rhopalotecta (Salvini-Plawen, 1973) [Hedylopsis]
Familie: Microhedylidae Odhner, 1937
Gattung: Microhedyle Hertling, 1930
Microhedyle glandulifera (Kowalewsky, 1901) [Hedyle]
Microhedyle glomerans Salvini-Plawen, 1973
Microhedyle neapolitana (Rankin, 1979) [Stellaspina]
Microhedyle odhneri (Marcus & Marcus, 1955) [Unela]
Gattung: Pontohedyle Golikov & Starabogatov, 1972
Pontohedyle milatschevitchii (Kowalewsky, 1901) [Hedyle]
Gattung: Parahedyle Thiele, 1931
Parahedyle cryptophtalma (Westheide & Wawra, 1974) [Microhedyle]
Parahedyle tyrtowii (Kowalewsky, 1901) [Hedyle]
Ordnung: Sacoglossa von Ihering, 1876
Überfamilie: Plakobranchoidea J.E. Gray, 1840
Familie: Boselliidae Ev. Marcus, 1982
Gattung: Bosellia Trinchese, 1891
Bosellia mimetica Trinchese, 1891
Familie: Plakobranchidae J.E. Gray, 1840
Gattung: Elysia Risso, 1818
Elysia flava Verrill, 1901
Elysia gordanae Thompson & Jaklin, 1988
Elysia margaritae Fez, 1962
Elysia hetta Perrone, 1990
Elysia ornata (Swainson, 1840) [Thallepus]
Elysia timida (Risso, 1818) [Notarchus]
Elysia cf. tomentosa sp. C Jensen, 1997
Elysia translucens Pruvot-Fol, 1957
Elysia viridis (Montagu, 1804) [Laplysia]
Elysia sp. 01 Gattung: Risso, 1818
Elysia sp. 02 Gattung: Risso, 1818
Elysia sp. 11 Gattung: Risso, 1818 =>
Elysia gordanae
Gattung: Thuridilla Bergh, 1872
Thuridilla hopei (Vérany, 1853) [Actaeon]
Familie: Platyhedylidae Salvini-Plawen, 1973
Gattung: Platyhedyle Salvini-Plawen, 1973
Platyhedyle denudata Salvini-Plawen, 1973
Überfamilie: Limapontioidea J.E. Gray, 1847
Familie: Caliphyllidae Tiberi, 1881
Gattung: Caliphylla A. Costa, 1867
Caliphylla mediterranea A. Costa, 1867
Gattung: Cyerce Bergh, 1871
Cyerce cristallina (Trinchese, 1881) [Lobiancoia]
Cyerce graeca T.E. Thompson, 1988
Gattung: Polybranchia Pease, 1860
Polybranchia borgninii (Trinchese, 1896) [Phyllobranchus]
Polybranchia viridis (Deshayes, 1857) [Hermaea]
Familie: Hermaeidae H. Adams & A. Adams, 1854
Gattung: Aplysiopsis Deshayes, 1853
Aplysiopsis elegans Deshayes, 1853
Gattung: Hermaea Lovén, 1844
Hermaea bifida (Montagu, 1815) [Doris]
Hermaea boucheti Cervera, Garcia-Gómez & Ortea, 1991
Hermaea cantabra Caballer & Ortea, 2015
Hermaea paucicirra Pruvot-Fol, 1953
Hermaea variopicta (A. Costa, 1869) [Hermaeopsis]
Familie: Limapontiidae J.E. Gray, 1847
Gattung: Alderella Odhner in Franc, 1968
Alderella comosa (A. Costa, 1867) [Alderia]
Gattung: Alderia Allman, 1845
Alderia modesta (Lovén, 1844) [Stiliger]
Gattung: Calliopaea d'Orbigny, 1837
Calliopaea bellula d'Orbigny, 1837
Gattung: Costasiella Pruvot-Fol, 1951
Costasiella virescens Pruvot-Fol, 1951
Gattung: Ercolania Trinchese, 1872
Ercolania coerulea Trinchese, 1892
Ercolania funerea (A. Costa, 1867) [Embletonia]
Ercolania viridis (A. Costa, 1866) [Embletonia]
Gattung: Limapontia Johnston, 1836
Limapontia capitata (O.F. Müller, 1774) [Fasciola]
Limapontia depressa Alder & Hancock, 1862
Gattung: Placida Trinchese, 1877-79
Placida cremoniana (Trinchese, 1892) [Hermaea]
Placida dendritica (Alder & Hancock, 1843) [Calliopaea]
Placida saronica (T.E. Thompson, 1988) [Hermaea]
Placida verticillata Ortea, 1981
Placida viridis (Trinchese, 1873) [Laura]
Überfamilie: Oxynooidea Stoliczka, 1868 (1847)
Familie: Oxynoidae Stoliczka, 1868
Gattung: Oxynoe Rafinesque, 1814
Oxynoe olivacea Rafinesque, 1814
Oxynoe viridis (Pease, 1863) [Lobiger]
Gattung: Lobiger Krohn, 1847
Lobiger serradifalci (Calcara, 1840) [Bullaea]
Familie: Volvatellidae Pilsbry, 1895
Gattung: Ascobulla Ev. Marcus, 1972
Ascobulla fragilis (Jeffreys, 1856) [Cylichna]
Ordnung: Aplysiida Pelseneer, 1906
Überfamilie: Akeroidea Mazzarelli, 1891
Familie: Akeridae Pilsbry, 1893
Überfamilie: Aplysioidea Lamarck, 1809
Familie: Aplysiidae Lamarck, 1809
Ordnung: Umbraculida Odhner, 1939
Überfamilie: Umbraculoidea Dall, 1889 (1827)
Familie: Tylodinidae J.E. Gray, 1847
Familie: Umbraculidae Dall, 1889
Ordnung: Pleurobranchomorpha Schmekel, 1985
Familie: Pleurobranchidae J.E. Gray, 1827
Ordnung: Thecosomata de Blainville, 1823
Familie: Cavolinidae J.E. Gray, 1850
Familie: Cymbuliidae J.E. Gray, 1840
Familie: Desmopteridae Chun, 1889
Familie: Limacinidae de Blainville, 1823
Familie: Peraclidae Tesch, 1913
Ordnung: Gymnosomata de Blainville, 1824
Überfamilie: Clionoidea Rafinesque, 1815
Familie: Clionidae Rafinesque, 1815
Familie: Cliopsidae O.G. Costa, 1873
Familie: Notobranchaeidae Pelseneer, 1886
Familie: Pneumodermatidae Latreille, 1825
Ordnung: Nudibranchia Cuvier, 1817
Überfamilie: Doridoidea Rafinesque, 1815
Familie: Cadlinidae Bergh, 1891
Familie: Chromodorididae Bergh, 1891
Gattung: Felimare Er. Marcus & Ev. Marcus, 1967
Gattung: Felimida Ev. Marcus, 1971
Gattung: Goniobranchus Pease, 1866
Gattung: Hypselodoris Stimpson, 1855
Familie: Discodorididae Bergh, 1891
Familie: Dorididae Rafinesque, 1815
Überfamilie: Onchidoridoidea J.E. Gray, 1827
Familie: Goniodorididae H. Adams & A. Adams, 1854
Familie: Calycidorididae Roginskaya, 1972
Familie: Onchidorididae J.E. Gray, 1827
Überfamilie: Phyllidioidea Rafinesque, 1814
Familie: Dendrodorididae O'Donoghue, 1924
Familie: Phyllidiidae Rafinesque, 1814
Überfamilie: Polyceroidea Alder & Hancock, 1845
Familie: Aegiretidae P. Fischer, 1883
Familie: Hexabranchidae Bergh, 1891
Familie: Polyceridae Alder & Hancock, 1845
Unterordnung: Dexiarchia Schrödl, Wägele & Willan, 2001
Familie: Babakinidae Roller, 1973
Familie: Facelinidae Bergh, 1889
Familie: Glaucidae J.E. Gray, 1827
Familie: Piseinotecidae Edmunds, 1970
Überfamilie: Fionoidea J.E. Gray, 1857
Familie: Eubranchidae Odhner, 1934
Gattung: Capellinia Trinchese, 1874
Gattung: Eubranchus Forbes, 1838
Familie: Fionidae J.E. Gray, 1857
Familie: Pseudovermidae Thiele, 1931
Überfamilie: Flabellinoidea Bergh, 1889
Familie: Coryphellidae Bergh, 1889
Familie: Cumanotidae Odhner, 1907
Familie: Flabellinidae Bergh, 1889
Familie: Flabellinopsidae Korshunova, Martynov, Bakken, Evertsen, Fletcher, Mudianta, Saito, Lundin, Schrödl & Picton, 2017
Familie: Samlidae Korshunova, Martynov, Bakken, Evertsen, Fletcher, Mudianta, Saito, Lundin, Schrödl & Picton, 2017
Infraordnung: Dendronotida Odhner, 1934
Überfamilie: Tritonioidea Lamarck, 1809
Familie: Hancockiidae MacFarland, 1923
Familie: Lomanotidae Bergh, 1890
Familie: Phylliroidae Menke, 1830
Familie: Scyllaeidae Alder & Hancock, 1855
Familie: Tethydidae Rafinesque, 1815
Familie: Tritoniidae Lamarck, 1809
Parvordnung: [unassigned] Cladobranchia Willan & Morton, 1984
Familie: Dotidae J.E. Gray, 1853
Familie: Embletoniidae Familie: Heroidae J.E. Gray, 1857
Familie: Madrellidae Preston, 1911
Familie: Janolidae Pruvot-Fol, 1933
Familie: Proctonotidae J.E. Gray, 1853
Überfamilie: Arminoidea Iredale & O'Donoghue, 1923 (1841)
Gattung: Akera O.F. Müller, 1776
Akera bullata O.F. Müller, 1776
Gattung: Aplysia Linnaeus, 1767
Aplysia dactylomela Rang, 1828
Aplysia depilans Gmelin, 1791
Aplysia fasciata (Poiret, 1789) [Laplysia]
Aplysia juliana Quoy & Gaimard, 1832
Aplysia parvula Mörch, 1863 =>
Aplysia punctata
Aplysia cf. parvula Mörch, 1863 =>
Aplysia punctata
Aplysia punctata (Cuvier, 1803) [Laplysia]
Aplysia sp. 01 Gattung: Linnaeus, 1767
Aplysia sp. 05 Gattung: Linnaeus, 1767
Gattung: Bursatella de Blainville, 1817
Bursatella leachii de Blainville,1817
Gattung: Dolabrifera J.E. Gray,1847
Dolabrifera holboelli Bergh, 1872
Gattung: Notarchus Cuvier, 1817
Notarchus indicus Schweigger, 1820
Notarchus punctatus Philippi, 1836
Gattung: Petalifera J.E. Gray, 1847
Petalifera gravieri (Vayssière, 1906) [Aplysiella]
Petalifera lafonti (P. Fischer, 1872) [Phyllaplysia] =>
Phyllaplysia lafonti
Petalifera petalifera (Rang, 1828) [Aplysia]
Petalifera sp. 01 Gattung: J.E. Gray, 1847
Gattung: Phyllaplysia P. Fischer, 1872
Phyllaplysia lafonti (P. Fischer, 1870) [Dolabrifera]
Gattung: Syphonota H. Adams & A. Adams, 1854
Syphonota geographica (A. Adams & Reeve, 1850) [Siphonotus]
Gattung: Tylodina Rafinesque, 1819
Tylodina perversa (Gmelin, 1791) [Patella]
Gattung: Umbraculum Schumacher, 1817
Umbraculum umbraculum (Lightfoot, 1786) [Patella]
Gattung: Spiricella Rang, 1828
Spiricella unguicula Rang, 1828
Überfamilie: Pleurobranchoidea J.E. Gray, 1827
Unterfamilie: Pleurobranchidae J.E. Gray, 1827
Gattung: Berthella de Blainville, 1824
Berthella aurantiaca (Risso, 1818) [Pleurobranchus]
Berthella elongata (Cantraine, 1835) [Pleurobranchus]
Berthella ocellata (delle Chiaje, 1830) [Pleurobranchus]
Berthella perforata (Philippi, 1844) [Pleurobranchus]
Berthella plumula (Montagu, 1803) [Bulla] =>
Berthella perforata
Berthella stellata (Risso, 1826) [Pleurobranchus] =>
Pleurehdera stellata
Gattung: Berthellina Gardiner, 1936
Berthellina citrina (Rüppell & Leuckart, 1828) [Pleurobranchus]
Berthellina edwardsii (Vayssière, 1896) [Berthella]
Berthellina engeli Gardiner, 1936
Gattung: Pleurehdera Ev. Marcus & Er. Marcus, 1970
Pleurehdera stellata (Risso, 1826) [Pleurobranchus]
Gattung: Pleurobranchus Cuvier, 1804
Pleurobranchus forskalii (Rüppell & Leuckart, 1831) [Oscanius]
Pleurobranchus membranaceus (Montagu, 1815) [Lamellaria]
Pleurobranchus testudinarius Cantraine, 1835
Unterfamilie: Pleurobranchaeinae Pilsbry, 1896
Gattung: Pleurobranchaea Meckel in Leue, 1813
Pleurobranchaea inconspicua Bergh, 1897
Pleurobranchaea meckeli (de Blainville 1825) [Pleurobranchidium]
Gattung: Cavolinia Abildgaard, 1791
Cavolinia gibbosa (d'Orbigny, 1835) [Hyalaea]
Cavolinia inflexa (Lesueur, 1813) [Hyalaea]
Cavolinia longirostris (Lesueur, 1821) [Hyalaea]
Cavolinia tridentata (Forsskål in Niebuhr, 1775) [Anomia]
Cavolinia uncinata (Rang, 1829) [Hyalaea]
Gattung: Clio Linnaeus, 1767
Clio cuspidata (Bosc, 1802) [Hyalaea]
Clio pyramidata Linnaeus, 1767
Gattung: Creseis Rang, 1828
Creseis acicula Rang, 1828
Creseis virgula Rang, 1828
Gattung: Cuvierina Boas, 1886
Cuvierina columnella (Rang, 1827) [Cuvieria]
Gattung: Diacria J.E. Gray, 1840
Diacria quadridentata (Lesueur, 1821) [Hyalaea]
Diacria trispinosa (de Blainville, 1821) [Hyalaea]
Gattung: Hyalocylis Fol, 1875
Hyalocylis obtusa di Geronimo, 1974
Hyalocylis striata (Rang, 1828) [Creseis]
Gattung: Styliola J.E. Gray, 1850
Styliola subula (Quoy & Gaimard, 1827) [Cleodora]
Gattung: Cymbulia Péron & Lesueur, 1810
Cymbulia parvidentata Pelseneer, 1888
Cymbulia peronii Lamarck, 1819
Gattung: Gleba Forsskål in Niebuhr, 1776
Gleba chrysosticta (Troschel, 1854) [Tiedemannia]
Gleba cordata Forsskål in Niebuhr, 1776
Gattung: Corolla Dall, 1871
Corolla spectabilis Dall, 1871
Gattung: Desmopterus Chun, 1889
Desmopterus papilio Chun, 1889
Gattung: Heliconoides d'Orbigny, 1835
Heliconoides inflatus (d'Orbigny, 1834) [Atlanta]
Gattung: Limacina Bosc, 1817
Limacina bulimoides (d'Orbigny, 1836) [Atlanta]
Limacina helicoides Jeffreys, 1877
Limacina inflata (d'Orbigny, 1834) [Atlanta] => Heliconoides inflatus
Limacina lesueurii (d'Orbigny, 1836) [Atlanta]
Limacina retroversa (Fleming, 1823) [Heterofusus]
Limacina trochiformis (d'Orbigny, 1836) [Atlanta]
Gattung: Peracle Forbes, 1844
Peracle apicifulva Meisenheimer, 1906
Peracle bispinosa Pelseneer, 1888
Peracle reticulata (d'Orbigny, 1836) [Atlanta]
Peracle triacantha (P. Fischer, 1882) [Embolus]
Gattung: Clione Pallas, 1774
Clione limacina (Phipps, 1774) [Clio]
Gattung: Fowlerina Pelseneer, 1906
Fowlerina punctata (Tesch, 1903) [Clio]
Fowlerina zetesios Pelseneer, 1906
Gattung: Paraclione Tesch 1903
Paraclione flavescens (Gegenbaur, 1855) [Clio]
Paraclione longicaudata (Souleyet, 1852) [Clio]
Gattung: Thalassopterus Kwietniewski, 1910
Thalassopterus zancleus Kwietniewski, 1910
Gattung: Thliptodon Boas, 1886
Thliptodon gegenbauri Boas, 1886
Gattung: Cliopsis Troschel, 1854
Cliopsis krohni Troschel, 1854
Gattung: Notobranchaea Pelseneer, 1886
Notobranchaea macdonaldi Pelseneer, 1886
Gattung: Schleschia Strand, 1932
Schleschia tetrabranchiata (Bonnevie, 1913) [Notobranchaea]
Gattung: Pneumoderma de Roissy, 1805
Pneumoderma mediterraneum van Beneden, 1838
Pneumoderma violaceum d'Orbigny, 1836
Gattung: Pneumodermopsis Keferstein, 1862
Pneumodermopsis canephora Pruvot-Fol, 1924
Pneumodermopsis ciliata (Gegenbaur, 1855) [Pneumodermon]
Pneumodermopsis paucidens (Boas, 1886) [Dexiobranchaea]
Pneumodermopsis pupula Pruvot-Fol, 1926
Pneumodermopsis teschi van der Spoel, 1973
Unterordnung: Euctenidiacea Tardy, 1970
Infraordnung: Doridacea Thiele, 1931
Doridacea sp. 01 Infraordnung: Thiele, 1931
Doridacea sp. 03 Infraordnung: Thiele, 1931
Doridacea sp. 04 Infraordnung: Thiele, 1931
Doridacea sp. 05 Infraordnung: Thiele, 1931
Doridacea sp. 06 Infraordnung: Thiele, 1931
Gattung: Aldisa Bergh, 1878
Aldisa banyulensis Pruvot-Fol, 1951
Aldisa binotata Pruvot-Fol, 1953
Aldisa smaragdina Ortea, Perez & Llera, 1982
Gattung: Cadlina Bergh, 1878
Cadlina excavata (Pruvot-Fol, 1951) [Echinochila]
Cadlina laevis (Linnaeus, 1767) [Doris]
Cadlina pellucida (Risso, 1826) [Doris]
Gattung: Chromodoris Alder & Hancock, 1855
Chromodoris annulata Eliot, 1904 =>
Goniobranchus annulatus
Chromodoris britoi Ortea & Perez, 1983 =>
Felimida binza
Chromodoris elegantula (Philippi, 1844) [Doris] =>
Felimida elegantula
Chromodoris krohni (Vérany, 1846) [Doris] =>
Felimida krohni
Chromodoris luteopunctata (Gantès, 1962) [Glossodoris] =>
Felimida luteopunctata
Chromodoris luteorosea (von Rapp, 1827) [Doris] =>
Felimida luteorosea
Chromodoris purpurea (Risso in Guérin, 1831) [Doris] =>
Felimida purpurea
Chromodoris quadricolor (Rüppell & Leuckart, 1831) [Doris]
Felimare bilineata (Pruvot-Fol, 1953) [Glossodoris]
Felimare cantabrica (Bouchet & Ortea, 1980) [Hypselodoris]
Felimare fontandraui (Pruvot-Fol, 1951) [Glossodoris]
Felimare gasconi (Ortea in Ortea, Valdés & García-Gómez, 1996) [Hypselodoris]
Felimare malacitana (Luque, 1986) [Hypselodoris]
Felimare midatlantica (Gosliner, 1990) [Hypselodoris] =>
Felimare tricolor
Felimare orsinii (Vérany, 1846) [Doris]
Felimare picta (Schultz in Philippi, 1836) [Doris]
Felimare tricolor (Cantraine, 1835) [Doris]
Felimare villafranca (Risso, 1818) [Doris]
Felimida binza (Ev. Marcus & Er. Marcus, 1963) [Chromodoris]
Felimida britoi (Ortea & Perez, 1983) [Chromodoris] =>
Felimida binza
Felimida elegantula (Philippi, 1844) [Doris]
Felimida krohni (Vérany, 1846) [Doris]
Felimida luteopunctata (Gantès, 1962) [Glossodoris]
Felimida luteorosea (von Rapp, 1827) [Doris]
Felimida purpurea (Risso in Guérin, 1831) [Doris]
Goniobranchus annulatus (Eliot, 1904) [Chromodoris]
Goniobranchus obsoletus (Rüppell & Leuckart, 1830) [Doris]
Hypselodoris bilineata (Pruvot-Fol, 1953) [Glossodoris] =>
Felimare bilineata
Hypselodoris cantabrica Bouchet & Ortea, 1980 =>
Felimare cantabrica
Hypselodoris fontandraui (Pruvot-Fol, 1951) [Glossodoris] =>
Felimare fontandraui
Hypselodoris gasconi Ortea in Ortea, Valdés & García-Gómez, 1996 =>
Felimare gasconi
Hypselodoris infucata (Rüppell & Leuckart, 1830) [Doris]
Hypselodoris malacitana Luque, 1986 =>
Felimare malacitana
Hypselodoris midatlantica Gosliner, 1990 =>
Felimare tricolor
Hypselodoris orsinii (Vérany, 1846) [Doris] =>
Felimare orsinii
Hypselodoris picta (Schultz in Philippi, 1836) [Doris] =>
Felimare picta
Hypselodoris tricolor (Cantraine, 1835) [Doris] =>
Felimare tricolor
Hypselodoris villafranca (Risso, 1818) [Doris] =>
Felimare villafranca
Gattung: Atagema M.E. Gray, 1850
Atagema gibba Pruvot-Fol, 1951
Atagema rugosa Pruvot-Fol, 1951
Atagema spongiosa (Kelaart, 1858) [Doris]
Gattung: Baptodoris Bergh, 1884
Baptodoris cinnabarina Bergh, 1884
Baptodoris perezi Llera & Ortea in Ortea, Perez & Llera, 1982
Gattung: Carminodoris Bergh, 1889
Carminodoris boucheti Ortea, 1979
Gattung: Discodoris Bergh, 1877
Discodoris atromaculata (Bergh, 1880) [Peltodoris] =>
Peltodoris atromaculata
Discodoris concinna (Alder & Hancock, 1864)
Discodoris erubescens Bergh, 1884
Discodoris lilacina(Gould, 1852) [Doris]=>
Tayuva lilacina
Discodoris maculosa Bergh, 1884 =>
Tayuva lilacina
Discodoris rosi Ortea, 1979
Discodoris rubens Vayssière, 1919
Discodoris sordii (Perrone, 1990) [Peltodoris]
Discodoris stellifera (von Ihering in Vayssière, 1904) [Archidoris]
Gattung: Geitodoris Bergh, 1891
Geitodoris bonosi Ortea & Ballesteros, 1981
Geitodoris joubini (Vayssière, 1919) [Carrydoris]
Geitodoris planata (Alder & Hancock, 1846) [Doris]
Geitodoris portmanni (Schmekel, 1972) [Carryodoris]
Geitodoris rubens (Vayssière, 1919) [Discodoris]
Gattung: Jorunna Bergh, 1876
Jorunna atypha Bergh, 1881
Jorunna luisae Ev. Marcus, 1976
Jorunna onubensis Cervera, García & García-Gómez, 1986
Jorunna tomentosa (Cuvier, 1804) [Doris]
Gattung: Paradoris Bergh, 1884
Paradoris granulata Bergh, 1884
Paradoris indecora (Bergh, 1881) [Discodoris]
Gattung: Peltodoris Bergh, 1880
Peltodoris atromaculata Bergh, 1880
Peltodoris sordii Perrone, 1990 => Discodoris sordii
Gattung: Platydoris Bergh, 1877
Platydoris argo (Linnaeus, 1767) [Doris]
Platydoris dura Pruvot-Fol, 1951
Platydoris maculata Bouchet, 1977
Platydoris philippi Bergh, 1877
Gattung: Rostanga Bergh, 1879
Rostanga anthelia Perrone, 1991
Rostanga rosi (Ortea, 1979) [Discodoris] =>
Discodoris rosi
Rostanga rubra (Risso, 1818) [Doris]
Gattung: Sclerodoris Eliot, 1903
Sclerodoris cf. minor Eliot, 1903
Sclerodoris tuberculata Eliot, 1903
Gattung: Taringa Er. Marcus, 1955
Taringa armata Swennen, 1961
Taringa faba Ballesteros, Llera & Ortea, 1985
Taringa oleica Ortea, Perez & Llera, 1982
Taringa pinoi Perrone, 1985
Gattung: Tayuva Ev. Marcus & Er. Marcus, 1967
Tayuva lilacina (Gould, 1852) [Doris]
Gattung: Thordisa Bergh, 1877
Thordisa aurea Pruvot-Fol, 1951
Thordisa filix Pruvot-Fol, 1951
Thordisa pallida Bergh, 1884
Gattung: Anisodoris Bergh, 1898
Anisodoris marmorata (Bergh, 1881) [Archidoris]
Gattung: Archidoris Bergh, 1878
Archidoris pseudoargus (von Rapp, 1827) [Doris] =>
Doris pseudoargus
Gattung: Doris Linnaeus, 1758
Doris alboranica Bouchet, 1977
Doris bertheloti (d'Orbigny, 1839) [Doridigitata]
Doris bicolor (Bergh, 1884) [Staurodoris]
Doris marmorata Risso, 1818
Doris ocelligera (Bergh, 1881) [Staurodoris]
Doris pseudoargus von Rapp, 1827
Doris pseudoverrucosa (von Ihering, 1886) [Staurodoris]
Doris sticta (Iredale & O'Donoghue, 1923) [Doridigitata]
Doris verrucosa Linnaeus, 1758
Gattung: Bermudella Odhner, 1941
Bermudella pellucida (Burn, 1967) [Okenia]
Gattung: Goniodoridella Pruvot-Fol, 1933
Goniodoridella picoensis (Paz-Sedano, Ortigosa & Pola, 2017) [Okenia]
Gattung: Goniodoris Forbes & Goodsir, 1839
Goniodoris barroisi Vayssière, 1901
Goniodoris castanea Alder & Hancock, 1845 =>
Pelagella castanea
Goniodoris nodosa (Montagu, 1808) [Doris]
Gattung: Pelagella J.E. Gray, 1850 in M.E. Gray, 1850
Pelagella castanea (Alder & Hancock, 1845) [Goniodoris]
Gattung: Okenia Menke, 1830
Okenia aspersa (Alder & Hancock, 1845) [Idalia]
Okenia elegans (Leuckart, 1828) [Idalia]
Okenia impexa Er. Marcus, 1957
Okenia leachii (Alder & Hancock, 1854) [Idalia]
Okenia longiductis Pola, Paz-Sedano, Macali, Minchin, Marchini, Vitale, Licchelli & Crocetta, 2019
Okenia mediterranea (von Ihering, 1886) [Idalia]
Okenia cf. mediterranea (von Ihering, 1886) [Idalia]
Okenia pellucida Burn, 1967 =>
Bermudella pellucida
Okenia picoensis Paz-Sedano, Ortigosa & Pola, 2017 =>
Goniodoridella picoensis
Okenia quadricornis (Montagu, 1815) [Doris] =>
Okenia aspersa
Gattung: Ancula Lovén, 1846
Ancula gibbosa (Risso, 1818) [Tritonia]
Gattung: Trapania Pruvot-Fol, 1931
Trapania fusca (Lafont, 1874) [Drepania]
Trapania hispalensis Cervera & García-Gómez, 1989
Trapania lineata Haefelfinger, 1960
Trapania maculata Haefelfinger, 1960
Trapania orteai García-Gómez & Cervera in Cervera & García-Gómez, 1989
Trapania pallida Kress, 1968
Trapania tartanella (von Ihering, 1886) [Drepania]
Trapania vitta Gosliner & Fahey, 2008
Trapania sp. 01 Genus: Pruvot-Fol, 1931
Gattung: Diaphorodoris Iredale & O'Donoghue, 1923
Diaphorodoris alba Portmann & Sandmeier, 1960
Diaphorodoris luteocincta (M. Sars, 1870) [Doris]
Diaphorodoris luteocincta var. alba Portmann & Sandmeier, 1960 =>
Diaphorodoris alba
Diaphorodoris papillata Portmann & Sandmeier, 1960
Gattung: Onchidoris de Blainville, 1816
Onchidoris albonigra (Pruvot-Fol, 1951) [Lamellidoris]
Onchidoris bouvieri (Vayssière, 1919) [Lamellidoris]
Onchidoris depressa (Alder & Hancock, 1842) [Doris]
Onchidoris neapolitana (delle Chiaje, 1841) [Idalia] =>
Idaliadoris neapolitana
Onchidoris proxima (Alder & Hancock, 1854) [Doris]
Onchidoris sparsa (Alder & Hancock, 1846) [Doris]
Gattung: Acanthodoris M.E. Gray, 1850
Acanthodoris pilosa (Abildgaard in Müller, 1789) [Doris]
Gattung: Adalaria Bergh, 1878
Adalaria proxima (Alder & Hancock, 1854) [Doris] => Onchidoris proxima
Gattung: Atalodoris Iredale & O'Donoghue, 1923
Atalodoris neapolitana (delle Chiaje, 1841) [Idalia] =>
Idaliadoris neapolitana
Atalodoris pictoni (Furfaro & Trainito, 2017)[Knoutsodonta]
Gattung: Idaliadoris Furfaro & Trainito, 2022
Idaliadoris neapolitana (delle Chiaje, 1841) [Idalia]
Gattung: Knoutsodonta Hallas & Gosliner, 2015
Knoutsodonta neapolitana (delle Chiaje, 1841) [Idalia] =>
Idaliadoris neapolitana
Knoutsodonta pictoni Furfaro & Trainito, 2017 =>
Atalodoris pictoni
Gattung: Doridella Verrill, 1870
Doridella batava (Kerbert, 1886) [Corambe]
Gattung: Dendrodoris Ehrenberg, 1831
Dendrodoris grandiflora (von Rapp, 1827) [Doris]
Dendrodoris inornata (Abraham, 1877) [Doris]
Dendrodoris languida Pruvot-Fol, 1951
Dendrodoris limbata (Cuvier, 1804) [Doris]
Dendrodoris longula Pruvot-Fol, 1951
Dendrodoris nigra (Stimpson, 1855) [Doris]
Dendrodoris minima Pruvot-Fol, 1951
Dendrodoris pseudorubra Pruvot-Fol, 1951
Dendrodoris racemosa Pruvot-Fol, 1951
Dendrodoris temarana Pruvot-Fol, 1953
Dendrodoris sp. 01 Gattung: Ehrenberg, 1831
Dendrodoris sp. 02 Gattung: Ehrenberg, 1831
Dendrodoris sp. 08 Gattung: Ehrenberg,1831 =>
Dendrodoris temarana
Gattung: Doriopsilla Bergh, 1880
Doriopsilla areolata Bergh, 1880
Doriopsilla pelseneeri d'Oliveira, 1895
Doriopsilla rarispinosa Pruvot-Fol, 1951
Gattung: Fryeria J.E. Gray, 1853
Fryeria bayi Bouchet, 1983 =>Phyllidiopsis bayi
Gattung: Phyllidia Cuvier, 1797
Phyllidia flava Aradas, 1847
Gattung: Phyllidiopsis Bergh, 1875
Phyllidiopsis bayi (Bouchet, 1983) [Fryeria]
Gattung: Aegires Lovén, 1844
Aegires leuckartii Vérany, 1853
Aegires cf. leuckartii Vérany, 1853
Aegires punctilucens (d'Orbigny, 1837) [Polycera]
Aegires sublaevis Odhner, 1932
Gattung: Hexabranchus Ehrenberg, 1831
Hexabranchus sp. 01 Gattung: Ehrenberg, 1831
Unterfamilie: Nembrothinae Burn, 1967
Gattung: Martadoris Willan & Chang, 2017
Martadoris mediterranea (Domínguez, Pola & Ramón, 2015) [Tambja]
Gattung: Roboastra Bergh, 1877
Roboastra europaea García-Gómez, 1985 =>
Tyrannodoris europaea
Gattung: Tambja Burn, 1962
Tambja ceutae García-Gómez & Ortea, 1988
Tambja limaciformis (Eliot, 1908) [Nembrotha] misidentifiziert =>
Martadoris mediterranea
Tambja marbellensis Schick & Cervera, 1998
Tambja mediterranea Domínguez, Pola & Ramón, 2015 =>
Martadoris mediterranea
Gattung: Tyrannodoris Willan & Chang, 2017
Tyrannodoris europaea (García-Gómez, 1985) [Roboastra]
Unterfamilie Polycerinae Alder & Hancock, 1845
Gattung: Polycera Cuvier, 1817
Polycera aurantiomarginata García-Gómez & Bobo, 1984
Polycera dubia M. Sars, 1829
Polycera elegans (Bergh, 1894) [Greilada]
Polycera faeroensis Lemche, 1929
Polycera hedgpethi Er. Marcus, 1964
Polycera kernowensis Korshunova, Driessen, Picton & Martynov, 2021
Polycera maculata Pruvot-Fol, 1951
Polycera quadrilineata (O.F. Müller, 1776) [Doris]
Gattung: Limacia O.F. Müller, 1781
Limacia clavigera (O.F. Müller, 1776) [Doris] =>
Limacia inesae
Limacia inesae Toms, Pola, Von der Heyden & Gosliner, 2021
Gattung: Polycerella A. E. Verrill, 1880
Polycerella emertoni A. E. Verrill, 1880
Gattung: Thecacera Fleming, 1828
Thecacera pennigera (Montagu, 1815) [Doris]
Unterfamilie Triophinae Odhner in Franc, 1968
Gattung: Crimora Alder & Hancock, 1862
Crimora papillata Alder & Hancock, 1862
Gattung: Kaloplocamus Bergh, 1892
Kaloplocamus filosus Cattaneo-Vietti & Sordi, 1988
Kaloplocamus ramosus (Cantraine, 1835) [Doris]
Gattung: Plocamopherus Leuckart in Rüppell, 1828
Plocamopherus ocellatus Rüppell & Leuckart, 1828
Infraordnung: Cladobranchia Willan & Morton, 1984
Parvordnung: Aeolidida Odhner, 1934
Überfamilie: Aeolidioidea J.E. Gray, 1827
Gattung: Aeolidia Cuvier, 1797
Aeolidia papillosa (Linnaeus, 1761) [Limax]
Gattung: Aeolidiella Bergh, 1867
Aeolidiella alderi (Cocks, 1852) [Eolis]
Aeolidiella glauca (Alder & Hancock, 1845) [Eolis]
Aeolidiella cf. orientalis Bergh, 1888 =>
Anteaeolidiella lurana
Aeolidiella rubra (Cantraine, 1835) [Cavolina]
Aeolidiella takanosimensis Baba, 1930 =>
Anteaeolidiella lurana
Gattung: Anteaeolidiella M.C. Miller, 2001
Anteaeolidiella foulisi (Angas, 1864) [Aeolis] =>
Anteaeolidiella lurana
Anteaeolidiella lurana (Ev. Marcus & Er. Marcus, 1967) [Aeolidiella]
Gattung: Baeolidia Bergh, 1888
Baeolidia nodosa (Haefelfinger & Stamm, 1958) [Limenandra] =>
Limenandra nodosa
Gattung: Berghia Trinchese, 1877
Berghia coerulescens (Laurillard, 1830) [Eolidia]
Berghia verrucicornis (A. Costa, 1867) [Flabellina]
Gattung: Cerberilla Bergh, 1873
Cerberilla bernadettae Tardy, 1965
Gattung: Limenandra Haefelfinger & Stamm, 1958
Limenandra nodosa Haefelfinger & Stamm, 1958
Gattung: Spurilla Bergh, 1864
Spurilla neapolitana (delle Chiaje, 1841) [Eolis]
Spurilla cf. neapolitana (delle Chiaje, 1841) [Eolis]
Spurilla vayssierei J.C. Garcia & Cervera, 1985
Gattung: Babakina Roller, 1973
Babakina anadoni (Ortea, 1979) [Rioselleolis]
Gattung: Antonietta Schmekel, 1966
Antonietta luteorufa Schmekel, 1966
Gattung: Caloria Trinchese, 1888
Caloria elegans (Alder & Hancock, 1845) [Eolis]
Caloria indica (Bergh, 1896) [Learchis]
Caloria quatrefagesi (Vayssière, 1888) [Acanthopsole]
Gattung: Cratena Bergh, 1864
Cratena peregrina (Gmelin, 1791) [Doris]
Gattung: Dicata Schmekel, 1967
Dicata odhneri Schmekel, 1967
Gattung: Facelina Alder & Hancock, 1855
Facelina annulicornis (Chamisso & Eysenhardt, 1821) [Eolidia]
Facelina auriculata (O.F. Müller, 1776) [Doris]
Facelina bostoniensis (Couthouy, 1838) [Eolis]
Facelina coronata (Forbes & Goodsir, 1839) [Eolidia] =>
Facelina auriculata
Facelina dubia Pruvot-Fol, 1948
Facelina fusca Schmekel, 1966
Facelina lugubris (Bergh, 1882) [Acanthopsole]
Facelina quatrefagesi (Vayssière, 1888) [Acanthopsole] =>
Caloria quatrefagesi
Facelina rubrovittata (A. Costa, 1866) [Aeolis]
Facelina rutila Pruvot-Fol, 1951
Facelina vicina (Bergh, 1882) [Acanthopsole]
Facelina sp. 01 Gattung: Alder & Hancock, 1855 =>
Facelina vicina
Gattung: Facelinopsis Pruvot-Fol, 1954
Facelinopsis marioni Vayssière, 1888) [Facelina]
Gattung: Favorinus M.E. Gray, 1850
Favorinus branchialis (Rathke in Müller, 1806) [Doris]
Favorinus vitreus Ortea, 1982
Gattung: Phidiana J.E. Gray, 1850
Phidiana cf. anulifera (Baba, 1949) [Facelinella]
Phidiana indica (Bergh, 1896) [Learchis] => Caloria indica
Phidiana militaris (Alder & Hancock, 1864) [Eolis]
Gattung: Pruvotfolia Tardy, 1969
Pruvotfolia pselliotes (Labbé, 1923) [Acanthopsole]
Gattung: Rolandia Pruvot-Fol, 1951
Rolandia hispanica Pruvot-Fol, 1951
Gattung: Glaucus Forster, 1777
Glaucus atlanticus Forster, 1777
Familie: Myrrhinidae Bergh, 1905
Gattung: Dondice Er. Marcus, 1958
Dondice banyulensis Portmann & Sandmeier, 1960 =>
Nemesignis banyulensis
Dondice trainitoi Furfaro & Mariottini, 2020
Gattung: Godiva Macnae, 1954
Godiva quadricolor (Barnard, 1927) [Hervia]
Gattung: Nanuca Er. Marcus, 1957
Nanuca trainitoi (Furfaro & Mariottini, 2020) [Dondice] =>
Dondice trainitoi
Gattung: Nemesignis Furfaro & Mariottini, 2021
Nemesignis banyulensis (Portmann & Sandmeier, 1960) [Dondice]
Gattung: Piseinotecus Er. Marcus, 1955
Piseinotecus gabinierei (Vicente, 1975) [Facelina] =>
Paraflabellina gabinierei
Piseinotecus gaditanus Cervera, García-Gómez & García, 1987
Piseinotecus soussi Tamsouri, Carmona, Moukrim & Cervera, 2014
Piseinotecus sphaeriferus (Schmekel, 1965) [Calmella]
Gattung: Amphorina Quatrefages, 1844
Amphorina andra Korshunova, Malmberg, Prkic, Petani, Fletcher, Lundin, Martynov, 2020
Amphorina farrani (Alder & Hancock, 1844) [Eolis]
Amphorina cf. farrani (Alder & Hancock, 1844) [Eolis]
Amphorina pallida (Alder & Hancock, 1842) [Eolis]
Capellinia doriae Trinchese, 1874
Eubranchus cingulatus (Alder & Hancock, 1847) [Eolis]
Eubranchus doriae(Trinchese, 1874) [Capellinia] =>
Capellinia doriae
Eubranchus exiguus (Alder & Hancock, 1848) [Eolis]
Eubranchus farrani (Alder & Hancock, 1844) [Eolis] =>
Amphorina farrani
Eubranchus cf. farrani (Alder & Hancock, 1844) [Eolis] =>
Amphorina cf. farrani
Eubranchus pallidus (Alder & Hancock, 1842) [Eolis] =>
Amphorina pallida
Eubranchus prietoi Llera & Ortea, 1981
Eubranchus tricolor Forbes, 1838
Eubranchus vittatus (Alder & Hancock, 1842) [Eolis]
Eubranchus sp. 01 Gattung: Forbes, 1838 =>
Eubranchus exiguus
Eubranchus sp. 02 Gattung: Forbes, 1838
Eubranchus sp. 11 Gattung: Forbes, 1838
Eubranchus sp. 12 Gattung: Forbes, 1838
Eubranchus sp. 14 Gattung: Forbes, 1838 =>
Eubranchus farrani
Eubranchus sp. 15 Gattung: Forbes, 1838 =>
Eubranchus exiguus
Gattung: Calma Alder & Hancock, 1855
Calma glaucoides (Alder & Hancock, 1854) [Eolis]
Gattung: Cuthona Alder & Hancock, 1855
Cuthona albopunctata (Schmekel, 1968) [Trinchesia] =>
Tenellia albopunctata
Cuthona amoena (Alder & Hancock, 1845) [Eolis] =>
Rubramoena amoena
Cuthona caerulea (Montagu, 1804) [Doris] =>
Trinchesia caerulea
Cuthona foliata (Forbes & Goodsir, 1839) [Eolida] =>
Trinchesia foliata
Cuthona genovae (O'Donoghue, 1929) [Cratena] =>
Trinchesia genovae
Cuthona cf. genovae (O'Donoghue, 1929) [Cratena] =>
Trinchesia cf. genovae
Cuthona granosa (Schmekel, 1966) [Trinchesia] =>
Trinchesia granosa
Cuthona gymnota (Couthouy, 1838) [Eolis] =>
Trinchesia gymnota
Cuthona ilonae (Schmekel, 1968) [Trinchesia] =>
Trinchesia ilonae
Cuthona leopardina Vayssière, 1888) [Amphorina] =>
Trinchesia leopardina
Cuthona maua (Marcus & Marcus, 1960) [Catriona] =>
Trinchesia maua
Cuthona miniostriata (Schmekel, 1968) [Trinchesia] =>
Trinchesia miniostriata
Cuthona ocellata (Schmekel, 1966) [Trinchesia] =>
Trinchesia ocellata
Gattung: Fiona Alder & Hancock in Forbes & Hanley, 1851
Fiona pinnata (Eschscholtz, 1831) [Eolidia]
Gattung: Rubramoena Cella, Carmona, Ekimova, Chichvarkhin, Schepetov & Gosliner, 2016
Rubramoena amoena (Alder & Hancock, 1845) [Eolis]
Gattung: Tenellia
Tenellia adspersa (Nordmann, 1845) [Tergipes]
Tenellia caerulea (Montagu, 1804) [Doris] =>
Trinchesia caerulea
Tenellia foliata (Forbes & Goodsir, 1839) [Eolida] =>
Trinchesia foliata
Tenellia genovae (O'Donoghue, 1929) [Cratena] =>
Trinchesia genovae
Tenellia cf. genovae (O'Donoghue, 1929) [Cratena] =>
Trinchesia cf. genovae
Tenellia granosa (Schmekel, 1966) [Trinchesia] =>
Trinchesia granosa
Tenellia ocellata (Schmekel, 1966) [Trinchesia] =>
Trinchesia ocellata
Tenellia sp. 24 Gattung: A. Costa, 1866 =>
Trinchesia sp. 24
Gattung: Tergipes Cuvier, 1805
Tergipes edwardsii Nordmann, 1844
Tergipes tergipes (Forskål, 1775) [Limax]
Gattung: Trinchesia von Ihering, 1879
Trinchesia albopunctata Schmekel, 1968
Trinchesia amoena (Alder & Hancock, 1845) [Eolis] =>
Rubramoena amoena
Trinchesia caerulea (Montagu, 1804) [Doris]
Trinchesia cuanensis Korshunova, Picton, Furfaro, Mariottini, Pontes, Prkic, Fletcher, Malmberg, Lundin & Martynov, 2019
Trinchesia foliata (Forbes & Goodsir, 1839) [Eolida]
Trinchesia genovae (O'Donoghue, 1929) [Cratena]
Trinchesia cf. genovae (O'Donoghue, 1929) [Cratena]
Trinchesia granosa Schmekel, 1966
Trinchesia gymnota (Couthouy, 1838) [Eolis]
Trinchesia ilonae Schmekel, 1968
Trinchesia leopardina (Vayssière, 1888) [Amphorina]
Trinchesia maua (Marcus & Marcus, 1960) [Catriona]
Trinchesia miniostriata Schmekel, 1968
Trinchesia morrowae Korshunova, Picton, Furfaro, Mariottini, Pontes, Prkic, Fletcher, Malmberg, Lundin & Martynov, 2019
Cuthona miniostriata Schmekel, 1968
Trinchesia ocellata Schmekel, 1966
Trinchesia sp. 24 Gattung: von Ihering, 1879
Gattung: Pseudovermis Périaslavzeff, 1891
Pseudovermis axi Marcus & Marcus, 1955
Pseudovermis boadeni Salvini-Plawen & Sterrer, 1968
Pseudovermis kowalewskyi Salvini-Plawen & Sterrer, 1968
Pseudovermis papillifer Kowalewsky, 1901
Pseudovermis paradoxus Periaslavzev, 1891
Pseudovermis schultzi Marcus & Marcus, 1955
Pseudovermis setensis Fize, 1961
Gattung: Coryphella J.E. Gray in M.E. Gray, 1850
Coryphella lineata (Lovén, 1846) [Aeolis]
Gattung: Fjordia Korshunova, Martynov, Bakken, Evertsen, Fletcher, Mudianta, Saito, Lundin, Schrödl & Picton, 2017
Fjordia lineata (Lovén, 1846) [Aeolis] =>
Coryphella lineata
Gattung: Cumanotus Odhner, 1907
Cumanotus beaumonti (Eliot, 1906) [Coryphella]
Gattung: Coryphellina O'Donoghue, 1929
Coryphellina rubrolineata O'Donoghue, 1929
Gattung: Edmundsella Korshunova, Martynov, Bakken, Evertsen, Fletcher, Mudianta, Saito, Lundin, Schrödl & Picton, 2017
Edmundsella pedata (Montagu, 1815) [Doris]
Gattung: Flabellina Voigt, 1834
Flabellina affinis (Gmelin, 1791) [Doris]
Flabellina babai Schmekel, 1972 =>
Luisella babai
Flabellina baetica García-Gómez, 1984 =>
Baenopsis baetica
Flabellina cavolini (Vérany, 1846) [Eolidia] =>
Calmella cavolini
Flabellina insolita García-Gómez & Cervera, 1989
Flabellina ischitana Hirano & Thompson, 1990 =>
Paraflabellina ischitana
Flabellina lineata (Lovén, 1846) [Aeolis] =>
Fjordia lineata
Flabellina pedata (Montagu, 1815) [Doris] =>
Edmundsella pedata
Flabellina cf. pedata (Montagu, 1815) [Doris] =>
Piseinotecus soussi
Flabellina pellucida (Alder & Hancock, 1843) [Eolis]
Flabellina rubrolineata (O'Donoghue, 1929) [Coryphellina] =>
Coryphellina rubrolineata
Flabellina verrucosa (M. Sars, 1829) [Eolidia]
Gattung: Calmella Eliot, 1910
Calmella cavolini (Vérany, 1846) [Eolidia]
Gattung: Paraflabellina Korshunova, Martynov, Bakken, Evertsen, Fletcher, Mudianta, Saito, Lundin, Schrödl & Picton, 2017
Paraflabellina gabinierei (Vicente, 1975) [Facelina]
Paraflabellina ischitana (Hirano & Thompson, 1990) [Flabellina]
Gattung: Baenopsis Korshunova, Martynov, Bakken, Evertsen, Fletcher, Mudianta, Saito, Lundin, Schrödl & Picton, 2017
Baenopsis baetica (García-Gómez, 1984) [Flabellina]
Gattung: Luisella Korshunova, Martynov, Bakken, Evertsen, Fletcher, Mudianta, Saito, Lundin, Schrödl & Picton, 2017
Luisella babai (Schmekel, 1972) [Flabellina]
Gattung: Rioselleolis Ortea, 1979
Rioselleolis anadoni Ortea, 1979 => Babakina anadoni
Gattung: Hancockia Gosse, 1877
Hancockia uncinata (Hesse, 1872) [Doto]
Gattung: Lomanotus Vérany, 1844
Lomanotus genei Vérany, 1846
Lomanotus sp. 24 Gattung: Vérany, 1844
Gattung: Phylliroe Péron & Lesueur, 1810
Phylliroe atlantica Bergh, 1871 => Phylliroe lichtensteini
Phylliroe bucephala Péron & Lesueur, 1810
Phylliroe lichtensteini (Eschscholtz, 1825) [Eurydice]
Gattung:Cephalopyge Hanel, 1905
Cephalopyge trematoides (Chun, 1889) [Phylliroe]
Gattung: Scyllaea Linnaeus, 1758
Scyllaea pelagica Linnaeus, 1758
Gattung: Tethys Linnaeus, 1767
Tethys fimbria Linnaeus, 1767
Gattung: Melibe Rang, 1829
Melibe fimbriata Alder & Hancock, 1864 =>
Melibe viridis
Melibe viridis (Kelaart, 1858) [Meliboea]
Gattung: Candiella J.E. Gray, 1850 in M.E. Gray, 1850
Candiella manicata (Deshayes, 1853) [Tritonia]
Candiella odhneri (J. Tardy, 1963) [Duvaucelia]
Candiella plebeia (G. Johnston, 1828) [Tritonia]
Candiella striata (Haefelfinger, 1963) [Tritonia]
Gattung: Duvaucelia Risso, 1826
Duvaucelia manicata (Deshayes, 1853) [Tritonia] =>
Candiella manicata
Duvaucelia odhneri J. Tardy, 1963 =>
Candiella odhneri
Duvaucelia plebeia (G. Johnston, 1828) [Tritonia] =>
Candiella plebeia
Duvaucelia striata (Haefelfinger, 1963) [Tritonia] =>
Candiella striata
Gattung: Tritonia Cuvier, 1797
Tritonia coralliumrubri Doneddu, Sacco & Trainito, 2014
Tritonia hombergii Cuvier, 1803
Tritonia lineata Alder & Hancock, 1848
Tritonia manicata Deshayes, 1853 =>
Candiella manicata
Tritonia nilsodhneri Ev. Marcus, 1983 =>
Candiella odhneri
Tritonia plebeia G. Johnston, 1828 =>
Candiella plebeia
Tritonia striata Haefelfinger, 1963 =>
Candiella striata
Gattung: Marionia Vayssière, 1877
Marionia blainvillea (Risso, 1818) [Tritonia]
Gattung: Tritoniopsis Eliot, 1905
Tritoniopsis cincta (Pruvot-Fol, 1937) [Tritonia]
Gattung: Doto Oken, 1815
Doto acuta Schmekel & Kress, 1977
Doto alidrisi Ortea, Moro & Ocaña, 2010
Doto caballa Ortea, Moro & Bacallado, 2010
Doto cervicenigra Ortea & Bouchet, 1989
Doto coronata (Gmelin, 1791) [Doris]
Doto cuspidata Alder & Hancock, 1862
Doto doerga Marcus & Marcus, 1963
Doto dunnei Lemche, 1976
Doto floridicola Simroth, 1888
Doto fragaria Ortea & Bouchet, 1989
Doto fragilis (Forbes, 1838) [Melibaea]
Doto furva García-Gómez & Ortea Rato, 1983
Doto koenneckeri Lemche, 1976
Doto leopardina Vicente, 1967
Doto paulinae Trinchese, 1881
Doto pinnatifida (Montagu, 1804) [Doris]
Doto pontica Swennen, 1961
Doto rosea Trinchese, 1881
Doto sp. 02 Gattung: Oken, 1815
Doto sp. 03 Gattung: Oken, 1815
Doto sp. 04 Gattung: Oken, 1815
Doto sp. 05 Gattung: Oken, 1815
Doto sp. 06 Gattung: Oken, 1815
Doto sp. 07 Gattung: Oken, 1815
Doto sp. 08 Gattung: Oken, 1815
Doto sp. 13 Gattung: Oken, 1815
Doto sp. 14 Gattung: Oken, 1815
Doto sp. 59 Gattung: Oken, 1815
Doto sp. 76 Gattung: Oken, 1815
Gattung: Embletonia Alder & Hancock, 1851
Embletonia pulchra (Alder & Hancock, 1844) [Pterochilus]
Gattung: Hero Alder & Hancock, 1855
Hero blanchardi Vayssière, 1888
Gattung: Madrella Alder & Hancock, 1864
Madrella aurantiaca Vayssière, 1902
Gattung: Eliotia Vayssière, 1909
Eliotia souleyeti Vayssière, 1909
Gattung: Antiopella Hoyle, 1902
Antiopella cristata (delle Chiaje, 1841) [Eolis]
Gattung: Janolus Bergh, 1884
Janolus cristatus (delle Chiaje, 1841) [Eolis]=>
Antiopella cristata
Janolus hyalinus (Alder & Hancock, 1854) [Antiopa]
Gattung: Proctonotus Alder, 1844
Proctonotus mucroniferus (Alder & Hancock, 1844) [Venilia]
Familie: Arminidae Iredale & O'Donoghue, 1923 (1841)
Gattung: Armina Rafinesque, 1814
Armina maculata Rafinesque, 1814
Armina neapolitana (delle Chiaje, 1824) [Pleurophyllidia]
Armina tigrina Rafinesque, 1814
Armina tricuspidata Thompson, Cattaneo & Wong, 1990
Gattung: Linguella de Blainville, 1823
Linguella elfortiana de Blainville, 1823
Linguella quadrilateralis (Bergh, 1860) [Sancara]
Impressum.htm
-
BACK BUTTON
des bowsers
Datenschutzerklärung
>-