Auswählen durch "click" auf das Mini-Foto!
frühere Platzierung: Ordnung: NUDIBRANCHIA, in der Unterklasse: OPISTHOBRANCHIA
Klasse: Gastropoda Cuvier, 1797
Unterklasse: Heterobranchia J.E. Gray, 1840
Infraclass: Euthyneura Spengel, 1881
Subterclass: Ringipleura Kano, Brenzinger, Nützel, Wilson & Schrödl, 2016
Überordnung: Nudipleura Wägele & Willan, 2000
Ordnung: Nudibranchia Cuvier, 1817
Suborder: Doridina Odhner, 1934
Infraordnung: Doridoidei ???
Überfamilie: Doridoidea Rafinesque, 1815
Familie: Cadlinidae Bergh, 1891
Aldisa barlettai |
Aldisa trimaculata |
Cadlina sp. 01 |
Cadlina sp. 02 |
|
Familie: Chromodorididae Bergh, 1891
Ceratosoma ingozi |
Felimare cf. bilineata |
Felimare pinna |
Felimare tema |
Felimida atlantica |
Felimida ghanensis |
Felimida krohni |
Felimida luteopunctata |
Felimida rolani |
Goniobranchus heatherae |
Hypselodoris capensis |
Felimare paulomirpuri |
Verconia protea |
|
|
Familie: Discodorididae Bergh, 1891
Atagema rugosa |
Gargamella bovina |
Gargamella gravastella |
Geitodoris reticulata |
Jorunna tomentosa |
Platydoris angustipes |
Platydoris argo |
Platydoris rolani |
Rostanga elandsia |
|
Familie: Dorididae Rafinesque, 1815
Aphelodoris brunnea |
Aphelodoris sp. 01 |
Aphelodoris sp. 02 |
Aphelodoris sp. 03 |
Doris verrucosa |
Doris sp. 04 |
|
|
|
|
Überfamilie: Onchidoridoidea J.E. Gray, 1827
Familie: Goniodorididae H. Adams & A. Adams, 1854
Ancula sp. 01 |
Okenia amoenula |
Okenia sp. 18 |
Pelagella castanea |
Trapania cirrita |
Familie: Onchidorididae J.E. Gray, 1827
Acanthodoris planca |
Corambe sp. 01 |
Knoutsodonta sp. 01 |
|
|
Überfamilie: Phyllidioidea Rafinesque, 1814
Familie: Dendrodorididae O'Donoghue, 1924
Dendrodoris caesia |
Dendrodoris senegalensis |
Doriopsilla areolata |
Doriopsilla capensis |
Doriopsilla miniata |
Familie: Mandeliidae Valdés & Gosliner, 1999
Mandelia mirocornata |
Mandelia cf. mirocornata |
|
|
|
Überfamilie: Polyceroidea Alder & Hancock, 1845
Familie: Aegiretidae P. Fischer, 1883
Aegires ninguis |
|
|
|
|
Familie: Gymnodorididae Odhner, 1941
Lecithophorus capensis |
|
|
|
|
Familie: Polyceridae Alder & Hancock, 1845
Unterfamilie: Nembrothinae Burn, 1967
Martadoris divae |
Tambja capensis |
Tambja ceutae |
Tambja crioula |
Tambja fantasmalis |
Tambja cf. fantasmalis |
Tambja simplex |
Tyrannodoris caboverdensis |
|
|
Unterfamilie: Polycerinae Alder & Hancock, 1845
Limacia annulata |
Limacia jellyi |
Limacia lucida |
Polycera aurantiomarginata |
Polycera capensis |
Polycera hedgpethi |
Polycera sp. 18 |
Polycera sp. 19 |
Polycera sp. 20 |
Polycera sp. 25 |
Thecacera pennigera |
|
|
|
|
Unterfamilie: Triophinae Odhner in Franc, 1968
Kaloplocamus ramosus |
Plocamopherus maderae |
|
|
|
Unterordnung: Cladobranchia Willan & Morton, 1984
Überfamilie: Aeolidioidea J.E. Gray, 1827
Aeolidioidea sp. 04 |
Aeolidioidea sp. 05 |
Aeolidioidea sp. 06 |
|
|
Familie: Aeolidiidae J.E. Gray, 1827
Anteaeolidiella saldanhensis |
Anteaeolidiella cf. indica |
|
|
|
Familie: Facelinidae Bergh, 1889
Amanda armata |
Caloria sp. 03 |
Cratena capensis |
Cratena scintilla |
Godiva quadricolor |
Phidiana mimica |
Phyllodesmium horridum |
Pruvotfolia longicirra |
|
|
Überfamilie: Fionoidea J.E. Gray, 1857
Familie: Eubranchidae Odhner, 1934
Eubranchus sp. 13 |
|
|
|
|
Familie: Trinchesiidae F. Nordsieck, 1972
Catriona casha |
Cuthona herrerai |
Trinchesia speciosa |
|
|
Überfamilie: Flabellinoidea Bergh, 1889
Familie: Coryphellidae Bergh, 1889
Coryphella capensis |
|
|
|
|
Familie: Flabellinidae Bergh, 1889
Coryphellina arveloi |
Edmundsella cf. pedata |
Flabellina ilidioi |
Flabellina cf. ilidioi |
Flabellina llerae |
Paraflabellina funeka |
|
|
|
|
Familie: Samlidae Korshunova, Martynov, Bakken, Evertsen, Fletcher, Mudianta, Saito, Lundin, Schrödl & Picton, 2017
Luisella babai |
|
|
|
|
Parvordnung: Dendronotida Odhner, 1934
Überfamilie: Tritonioidea Lamarck, 1809
Familie: Scyllaeidae Alder & Hancock, 1855
Notobryon thompsoni |
|
|
|
|
Familie: Tethydidae Rafinesque, 1815
Melibe liltvedi |
Melibe rosea |
|
|
|
Familie: Tritoniidae Lamarck, 1809
Candiella odhneri |
Tritonia sp. 01 |
Tritonia sp. 02 |
Tritoniidae sp. 07 |
|
Parvordnung: [unassigned] Cladobranchia Willan & Morton, 1984
Familie: Dotidae J.E. Gray, 1853
Doto africoronata |
Doto pinnatifida |
|
|
|
Familie: Lemindidae Griffiths, 1985
Leminda millecra |
|
|
|
|
Familie: Janolidae Pruvot-Fol, 1933
Antiopella capensis |
Antiopella praeclara |
Bonisa nakaza |
Janolus sp. 08 |
|
Überfamilie: Arminoidea Iredale & O'Donoghue, 1923 (1841)
Familie: Arminidae Iredale & O'Donoghue, 1923
Armina gilchristi |
Armina sp. 05 |
Dermatobranchus albineus |
Dermatobranchus arminus |
|
|